当前位置:
首页
> 区县动态 > 烈山区国家税务局 > 公告通知
纳税人咨询热点问题解答(一月份第二期)
发布日期:2018-01-30 浏览次数: 字体:[ ]

问题1、景区内索道、缆车、地轨、船、人力车、轿子、滑竿、溜索等的运营收入,应如何缴纳增值税?

解答:纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。景区上述运营收入可暂按“文化体育服务”缴纳增值税。

文件依据:《财政部国家税务总局关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)

问题2、单位在酒店召开会议,提供的服务内容包括住宿、餐饮、会务服务等,是否需要对取得收入进行区分,按不同项目开具增值税发票?

解答:宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。因此,该酒店承接会议,提供上述服务不需要对取得的收入按不同项目进行拆分。

文件依据:《财政部国家税务总局关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)

问题3、营改增试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变,具体是指什么?

解答:自2017年7月1日起,农产品的税率由13%调整为11%,但对于购进农产品用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的纳税人,仍然可以按照13%的扣除率抵扣进项税额。我省现在已实行核定扣除酒和酒精等11个行业22种产品,抵扣率为17%。

文件依据:《财政部税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)

问题4、应征消费税的高档化妆品范围是什么?

解答:高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。

文件依据:《财政部 国家税务总局关于调整化妆品消费税政策的通知》(财税〔2016〕103号)