当前位置:
首页
> 纳税服务 > 通知公告
纳税人咨询热点问题解答(四月第一期)
发布日期:2018-04-09 浏览次数: 字体:[ ]

问题1、定额超过起征点的个体户注销时如何申报?

答:每月定额超过3万的个体户注销时,当月按天计算销售额,若不足3万,则免征增值税。

 

问题2、已开具的发票存根联和发票登记簿保存期满如何核销?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。已开具的发票存根联和发票登记簿,应保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。

 

问题3、税控设备丢失或损毁如何处理?

答:税控盘丢失应先到公安机关报案,并重新购买,且重新购买的490元设备费用不得再次抵扣税款;若税控设备损毁,则可免费更换新设备,到行政服务中心国税窗口办理即可。

 

问题4、个人到国税代开普通发票,税率多少?

答:个人代开发票适用3%的征收率,代开发票金额低于500元的免征增值税,500元以上的全额征收增值税。